Могут ли уволить по сокращению женщину в разводе при наличии ребенка, отец которого считается по приказу МО без вести пропавшим при выполнении задач СВО в течение 8 месяцев?
Добрый день. Могут ли уволить по сокращению женщину в разводе при наличии ребенка, отец которого считается по приказу МО без вести пропавшим при выполнении задач СВО в течение 8 месяцев?
Здравствуйте .
Перечень категорий сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению численности (штата) сотрудников организации, приведен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, в частности :
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ede188a86ee930ba7b9e1163bc567d7897a43921/
Ввиду того, что отец ребенка числится как пропавший без вести, то вас можно признать одинокой матерью, которую нельзя уволить по инициативе работодателя ( по сокращению штата) .
При этом одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновленных) и занимается их развитием самостоятельно без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1):
-умер;
-лишен родительских прав;
-ограничен в родительских правах;
-признан безвестно отсутствующим;
-является недееспособным или ограниченно дееспособным;
-не может лично воспитывать и содержать ребенка по состоянию здоровья;
-отбывает наказание в виде лишения свободы;
-уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
-фактически не выполняет обязанности по воспитанию и развитию ребенка
– в иных ситуациях.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/
Таким образом, если женщина воспитывает ребенка одна, в связи с тем, что отец ребенка является без вести пропавшим, то данный факт является основанием для предоставления ей дополнительных гарантий. Однако официального статус единственного родителя необходимо будет подтвердить и предоставить подтверждающие документы.
Да , необходимо предоставить приказ командира, а также свидетельство о рождении ребенка, для подтверждения возраста ребенка .