Добрый вечер, мой муж сейчас в командировке, могу ли я как жена в его отсутствие купить гараж, но оформить без него, на него?

, Екатерина, г. Снежинск
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если у Вас есть доверенность от него с определёнными полномочиями, то можно. Если нет, то можно оформить на себя, а потом с помощью дарственной переоформить на супруга.

С, уважением

С 13 января 2025 года в Российской Федерации все договоры дарения недвижимости, независимо от степени родства сторон или типа имущества (целиком или доля), должны быть нотариально удостоверены. Это требование введено Федеральным законом от 13 декабря 2024 г. № 459-ФЗ, который внёс изменения в статью 574 Гражданского кодекса РФ. Нововведение распространяется на дарение квартир, домов, земельных участков и другой недвижимости.

 Здесь надо понимать что услуги нотариуса стоят денег, и Вы потратите гораздо больше нежели просто оформите доверенность