Неужели нотариус действительно не может этого сделать в Новосибирской области?
Здравствуйте. Вопрос по договору дарения. Собственница квартиры пожилой человек, проживает в Новосибирской области, хочет подарить квартиру своему сыну, который проживает в Краснодарском крае. Сама недвижимость находится в Краснодарском крае. Сын хотел приехать в Новосибирск к маме и оформить вместе с мамой договор дарения. Но нотариус сказала что это невозможно, надо маме ехать в Краснодарский край. Мама этого сделать не может в силу возраста. Подскажите, как быть. Неужели нотариус действительно не может этого сделать в Новосибирской области?
Здравствуйте!
У нотариусов есть услуга — оформление сделки с участием нескольких нотариусов без совместного присутствия дарителя и одаряемого (ст.53.1 закона о нотариате).
В такой сделке обязательно участвует нотариус из Краснодарского края (к нему должен прийти сын). Второй нотариус (к которому пойдет мать) может находиться по ее месту жительства.
Оба нотариуса удаленно могут оформить дарение без необходимости маме ехать в Краснодарский край.
Подробности уточняйте у нотариусов.