Допустим воспользоваться потом финансовыми средствами,?

Здравствуйте! Уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Сын пропал безвести на СВО.... Сейчас племянница просит у меня доверенность от моего имени что бы искать сына!!!Подскажите пожалуйста, сможет ли она от этой доверенности что то большее сделать? Допустим воспользоваться потом финансовыми средствами,?

, Нина, г. Владикавказ
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Если вы оформляете общую доверенность на племянницу на представление ваших интересов для поиска сына, она сможет делать ТОЛЬКО те действия, которые прямо указаны в доверенности.

Она будет действовать строго в рамках указанного в доверенности перечня полномочий. Если там только “запрашивать сведения о пропавшем сыне, подавать заявления, получать информацию” — то шире этих полномочий она действовать не вправе.

Воспользоваться финансовыми средствами, племянница сможет, только если в доверенности будет прямо указано право распоряжаться вашими счетами, снимать деньги, управлять имуществом и пр. Если этого нет — такие действия невозможны.

В доверенности максимально конкретно пропишите круг полномочий (например: “для направления запросов и получения информации по месту службы, в органы военного комиссариата, органы МВД РФ, Минобороны, иные органы для розыска пропавшего …”).

Не указывайте фразы вроде «распоряжаться имуществом», «открывать и закрывать счета», если не собираетесь давать такие права.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!

Нина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое, за ответ.