Квартиры как разделить часть если собственника 2 человека?

здравствуйте, Общая площадь жилой 34 кв 2 к . квартиры как разделить часть если собственника 2 человека?

, Зайковская Жанна Владимировна, г. Иркутск
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Жанна!

Как правило, квартиру поделить в натуре невозможно, поэтому при разделе такого имущества есть несколько вариантов:

1) Если оба собственника не заинтересованы в сохранении данной недвижимости она продается, а денежные средства с продажи делятся пополам

2) Если один из собственников не хочет продавать свою долю, то второй собственник может предложить продать свою долю другому собственнику, а затем и другим лицам (как правило, доли чужие лица не выкупают)

3) В случае отказа другого собственника выкупить долю и невозможности её продажи третьим лицам — обратитесь в суд

Если Вас устраивает ответ, пожалуйста, дайте положительную оценку.