Но я незнаю какая категория, что мне предпринять и как поступить?
Я нахожусь в госпитале так как опухли ноги я учасник СВО рядовой мне 59 лет, я из Беларуси и гражданин Беларуси у меня гипотит С. Но я незнаю какая категория, что мне предпринять и как поступить?
Александр, здравствуйте.
У Вас гепатит определили впервые?
Лечение по нему было назначено?
По общему правилу гепатит диагностируется по ст. 59 Расписания болезней, в примечании к которой указано
Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.
С учетом сказанного в зависимости от ее результатом можно будет говорить о наличии или отсутствии хронического заболевания.
При подтверждении хронического характера заболевания, в дальнейшем категория годности к военной службы зависит от поражения печени при выявленном заболевании.
В том случае, если нарушений функции печени по результатам проведенного лечения на ВВК выявлено не будет заключение выносится по п. б ст. 59 Расписания болезней.