В какой день должны оплатить его работу?
Добрый день. Человек пришел устроиться на работу. До подписания договора ГПХ ему положено пройти оплачиваемую стажировку. После окончания стажировки уже заключается договор если все всех устраивает.
Человек решает уйти после стажировки, так как не устраивает место работы. В какой день должны оплатить его работу?
Добрый день.
Если стажировка оплачиваемая, то это уже труд или выполнение работ, и за неё должны заплатить, даже если договор ГПХ не был подписан.
По общему правилу (ст. 136 ТК РФ), зарплата или оплата за выполненные работы должна быть выплачена не позднее 15 календарных дней с момента окончания стажировки. Но если иное не указано в документах (например, в положении о стажировке или отдельном соглашении), платить обязаны именно после её завершения — в разумный срок.
То есть, если человек ушёл сразу после стажировки, организация обязана оплатить в течение 15 дней, если не установлено иное.