Как исправить (исключить) это замечание?

Здравствуйте! По военной льготе моему отцу предусмотрен земельный участок, он его выбрал. Однако департамент отказывает, в связи с пересечением этого участка с границей береговой полосы. Как исправить (исключить) это замечание ?

, Виктория, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если участок частично заходит на береговую полосу (прибрежная зона), департамент обязан отказать — это запрещено законом. Чтобы решить вопрос:

Обратитесь в Росреестр или МФЦ и узнайте, какая часть участка попадает в береговую зону.
Попросите департамент скорректировать границы участка, чтобы исключить эту часть.
Если это невозможно — подавайте заявление на другой участок.
Отказ можно обжаловать, но чаще проще выбрать или подкорректировать участок.