Какой суд решает такие вопросы, какие документы нужны для обращения в суд?

Здравствуйте! Вступление в наследство по земельному участку.

Мой папа умер в 2022 году. Спустя 3 года меня нашла председатель СНТ, сообщив, что на моего папу был оформлен земельный участок, он заброшен и нужно привести его в порядок, и оплатить членские взносы. Я не подозревала о существовании данного участка по нынешний день! И никаких документов у меня не было. Пометка - участок был выдан в 1995 году НИИ, в котором работал папа и больше никаких действий с этим участком он не совершал (ни физических, ни юридических). Участок не межевался и не состоит на кадастровом учете.

Вопрос таков - как вступить в наследство?

На данный момент я в архиве восстановила его свидетельство права на землю (получила копию) и оплатила долг СНТ по взносам с 2019 по 2025 год (так они попросили).

Понимаю, что нужно межевать и ставить на кадастровый учет.

Как мне действовать дальше :

Какие мои дальнейшие действия, чтобы вступить в наследство? С какого момента я буду считаться наследником? Куда обращаться после межевания???? Нужен ли нотариус? Какой суд решает такие вопросы, какие документы нужны для обращения в суд? Если возможно – образец заявления в суд…

P.S. Участок уже собирались передавать государству... (((

Заранее спасибо!!!!!

Уточнение от клиента
Понимаю, что нужно межевать и ставить на кадастровый учет. Когда нужно это делать? До нотариуса и суда? Или после получения права на наследство?
, Нина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне действовать дальше :

 Добрый день!

 Уточните, Вы открывали у нотариуса наследственное дело  после смерти отца? Вы были зарегистрированы с отцом в одном жилом помещении на момент его смерти?

 Без ответов на эти вопросы невозможно дать правильную консультацию.

Нина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет.
1. Все, что сделано на данный момент — это получение из архива копии свидетельства права на землю (моего отца) и оплата долга членских взносов по СНТ. Это все. На руках только копия свидетельства.
2. С отцом на момент смерти не была зарегистрирована в одном помещении.
Нина
Клиент, г. Москва
Наследственное дело открывали у нотариуса. Но, про земельный участок на тот момент ничего не знали.
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с нормам действующего законодательства вы должны были написать заявление о вступлении в наследство

Или те к нотариусу и пишите

Если уже писали то нотариус должен выдать свидетельство на эту землю

Нужно идти к нотариусу писать заявление что б включил этот объект в наследство и выдал свидетельство

При. Отказе можете обращаться в суд.

Если вы были прописаны вместе с наследодатель то фактически уже вступили в наследство надо подать иск в суд о фактическое принятии наследства.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего  Кодекса.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо))
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно взять свидетельство  праве на землю ( заверенную копию) и обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство на земельный участок.

Если Вам нотариус откажет, то исходя из оснований отказа нужно будет обращаться в суд с заявлением.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

4. Заявления об установлении юридических фактов, связанных с наследственными правоотношениями, в соответствии со статьей 266 ГПК РФ подаются в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявлений об установлении фактов владения и пользования недвижимым имуществом в целях признания наследственных прав, подаваемых в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Кроме того, согласно указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Если Вы официально  не вступали в наследство отца ранее ни на какое имущество, а обращаетесь к нотариусу по истечении шестимесячного срока, предусмотренного на вступление в наследство, то Вам нужно будет через суд восстанавливать пропущенный срок ( эт о возможно только при наличии уважительных причин, связанных с личностью).Либо же доказывать, что фактически вступили в наслдедство ( ст.1153 ГК РФ)

Если ранее вступали в наследство отца, то срок восстанавливать не нужно. Можно будет получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный участок

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо))