В любом случае, я обратился в Россети с просьбой прислать мастера и получил примерно такой ответ: "мастера мы
Добрый день! Электросчетчик, расположенный на дачном участке 142А (также отображается как участок 143) в СНТ Парфенки (кадастровый номер участка 50:18:0090307:288 ранее присвоенный государственный учетный номер 234301142А) насчитал внезапное и необъяснимое увеличение потребления электроэнергии за прошедший месяц – скачок с 42 384 до 46 070. Сами потратить столько мы не могли – суммарно за прошлый месяц провели на даче 8 дней, и не пользовались даже электроплитой, из потребления лишь лампочки (энергосберегайки) и телевизор. Соседей поблизости у нас тоже нет (дома пустые на данный момент), то есть подозревать кого-то в незаконном подключении трудно. Несколько недель назад была гроза, в столб от которого идут провода в дом (в тч. к счетчику) ударила молния – не знаю, могли ли повлиять, или нет. В любом случае, я обратился в Россети с просьбой прислать мастера и получил примерно такой ответ: «мастера мы вам пришлем, но у вас счетчик старый, механический, проверить там ничего невозможно и скорее всего вам просто надо будет заплатить те 30 тысяч, которые счетчик насчитал». Я сомневаюсь, что это так, и что никак ничего сделать с ситуацией нельзя. Просьба помочь мне составить план и порядок действий, что и как в моей ситуации можно предпринять. Возможно, надо пригласить стороннюю организацию, или какую-то другую услугу в Россетях заказывать, или еще что-то. Вплоть до суда, что можно бы было предпринять чтобы на нас не вешали нелегитимный перерасход? Спасибо заранее
Здравствуйте Данила.
В любом случае, я обратился в Россети с просьбой прислать мастера
Вам нужно направить официальное требование провести проверку правильности работы счётчика и составить акт осмотра. В заявлении укажите, что скачок потребления не соответствует реальному использованию, и опишите обстоятельства (грозу, малое пребывание на участке и т.д.). Россети должны рассмотреть обращение и дать ответ. Если назначат осмотр счетчика, обязательно присутствуйте при осмотре и требуйте составления акта.
В акте укажите все свои замечания и обстоятельства (малое потребление, последствия грозы и т.д.). Если не согласны с выводами, напишите об этом в акте.
Если энергоснабжающая организация утверждает, что счётчик неисправен, вы вправе требовать его независимой экспертизы. Счётчик должен быть демонтирован в вашем присутствии, опломбирован и отправлен на проверку.
До окончания проверки и получения официального заключения по счётчику требуйте приостановить начисление спорной суммы.
Оплачивайте только ту часть, которая не вызывает сомнений (по среднему потреблению за прошлые периоды).
В случае признания счётчика неисправным, перерасчёт производится по среднему потреблению за предыдущие периоды исходя из положений п. 81(12) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/
Здравствуйте, Данила!
Основаниями для проведения внеплановой проверки приборов учета электроэнергии являются:
полученное от потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности) которого непосредственно или опосредованно присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки в отношении его точек поставки;
Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442
Требовать Вам нужно проведение инструментальной поверки прибора учета под которой понимается процесс оценки работоспособности прибора учета (измерительных трансформаторов и других элементов), заключающийся в проведении визуальной проверки и проверки характеристик элементов измерительного комплекса, устройств сбора и передачи данных, схемы их соединения с помощью инструментов и дополнительного оборудования.
По результатам проверки составляется акт проверки расчетного прибора, в котором указывается заключение о пригодности расчетного прибора
Сам акт проверки является основанием для применения замещающей информации и расчетных способов начисления.
Акт проверки приборов учета сетевой организации является основанием для применения замещающей информации и расчетных способов, предусмотренных пунктами 179 — 181 и 184 настоящего документа, в зависимости от целей использования показаний соответствующего прибора учета (определение объемов потребления электрической энергии, ее производства, отпуска электрической энергии в объекты электросетевого хозяйства сетевой организации или из таких объектов).
Независимую экспертизу можно заказать самостоятельно.
Для этого не обязательно обращаться через Россети. Вы вправе выбрать любую аккредитованную организацию, имеющую право проводить поверку и экспертизу средств измерения (электросчётчиков).
Список аккредитованных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по аккредитации https://fsa.gov.ru/
Оповестите Россети о намерении провести независимую экспертизу (лучше письменно).
Попросите обеспечить их присутствие при демонтаже счётчика, чтобы исключить возможность повреждения или подмены. После демонтажа счётчик опломбируется и передаётся в выбранную вами аккредитованную лабораторию для экспертизы. По итогам экспертизы вы получите официальный акт.