В любом случае, я обратился в Россети с просьбой прислать мастера и получил примерно такой ответ: "мастера мы

Добрый день! Электросчетчик, расположенный на дачном участке 142А (также отображается как участок 143) в СНТ Парфенки (кадастровый номер участка 50:18:0090307:288 ранее присвоенный государственный учетный номер 234301142А) насчитал внезапное и необъяснимое увеличение потребления электроэнергии за прошедший месяц – скачок с 42 384 до 46 070. Сами потратить столько мы не могли – суммарно за прошлый месяц провели на даче 8 дней, и не пользовались даже электроплитой, из потребления лишь лампочки (энергосберегайки) и телевизор. Соседей поблизости у нас тоже нет (дома пустые на данный момент), то есть подозревать кого-то в незаконном подключении трудно. Несколько недель назад была гроза, в столб от которого идут провода в дом (в тч. к счетчику) ударила молния – не знаю, могли ли повлиять, или нет. В любом случае, я обратился в Россети с просьбой прислать мастера и получил примерно такой ответ: «мастера мы вам пришлем, но у вас счетчик старый, механический, проверить там ничего невозможно и скорее всего вам просто надо будет заплатить те 30 тысяч, которые счетчик насчитал». Я сомневаюсь, что это так, и что никак ничего сделать с ситуацией нельзя. Просьба помочь мне составить план и порядок действий, что и как в моей ситуации можно предпринять. Возможно, надо пригласить стороннюю организацию, или какую-то другую услугу в Россетях заказывать, или еще что-то. Вплоть до суда, что можно бы было предпринять чтобы на нас не вешали нелегитимный перерасход? Спасибо заранее

, Данила, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Данила.

В любом случае, я обратился в Россети с просьбой прислать мастера

Вам нужно направить официальное требование  провести проверку правильности работы счётчика и составить акт осмотра. В заявлении укажите, что скачок потребления не соответствует реальному использованию, и опишите обстоятельства (грозу, малое пребывание на участке и т.д.). Россети должны рассмотреть обращение и дать ответ. Если назначат осмотр счетчика, обязательно присутствуйте при осмотре и требуйте составления акта.

В акте укажите все свои замечания и обстоятельства (малое потребление, последствия грозы и т.д.). Если не согласны с выводами, напишите об этом в акте.
Если энергоснабжающая организация утверждает, что счётчик неисправен, вы вправе требовать его независимой экспертизы. Счётчик должен быть демонтирован в вашем присутствии, опломбирован и отправлен на проверку.
До окончания проверки и получения официального заключения по счётчику требуйте приостановить начисление спорной суммы.
Оплачивайте только ту часть, которая не вызывает сомнений (по среднему потреблению за прошлые периоды).

 В случае признания счётчика неисправным, перерасчёт производится по среднему потреблению за предыдущие периоды  исходя из положений п. 81(12) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

Данила
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый день! Подскажите пожалуйста, требовать независимую экспертизу необходимо у Россетей, или самому искать специалистов? Не слишком бы хотелось доверять этот вопрос Россетям, как заведомо заинтересованной в отрицательном ответе стороне. Спасибо

Независимую экспертизу можно заказать самостоятельно.

Для этого не обязательно обращаться через Россети. Вы вправе выбрать любую аккредитованную организацию, имеющую право проводить поверку и экспертизу средств измерения (электросчётчиков).

Список аккредитованных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по аккредитации https://fsa.gov.ru/

Оповестите Россети о намерении провести независимую экспертизу (лучше письменно).
Попросите обеспечить их присутствие при демонтаже счётчика, чтобы исключить возможность повреждения или подмены. После демонтажа счётчик опломбируется и передаётся в выбранную вами аккредитованную лабораторию для экспертизы. По итогам экспертизы вы получите официальный акт.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Данила!

Основаниями для проведения внеплановой проверки приборов учета  электроэнергии  являются:

полученное от потребителя (производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке), энергопринимающие устройства (объекты по производству электрической энергии (мощности) которого непосредственно или опосредованно присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, заявление о необходимости проведения внеплановой проверки в отношении его точек поставки;

Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442

Требовать  Вам нужно проведение инструментальной поверки прибора учета  под которой    понимается процесс оценки работоспособности прибора учета (измерительных трансформаторов и других элементов), заключающийся в проведении визуальной проверки и проверки характеристик элементов измерительного комплекса, устройств сбора и передачи данных, схемы их соединения с помощью инструментов и дополнительного оборудования.

По результатам проверки   составляется акт проверки расчетного прибора, в котором указывается   заключение о пригодности расчетного прибора

Сам акт проверки является основанием  для применения замещающей информации и расчетных способов начисления.

Акт проверки приборов учета сетевой организации является основанием для применения замещающей информации и расчетных способов, предусмотренных пунктами 179 — 181 и 184 настоящего документа, в зависимости от целей использования показаний соответствующего прибора учета (определение объемов потребления электрической энергии, ее производства, отпуска электрической энергии в объекты электросетевого хозяйства сетевой организации или из таких объектов).

 Подскажите пожалуйста, требовать независимую экспертизу необходимо у Россетей, или самому искать специалистов?

Сейчас нужно требовать проведение инструментальной проверки прибора учета.

Это обязательно, если в дальнейшем возникнет спор  о работоспособности прибора    учета  с Россетями.

Данила
Клиент, г. Москва
Добрый день, понял, но вопрос все тот же: после проведения инструментальной проверки (это, как я понял, Россети делают), и в случае если в заключении будет указано что прибор работоспособен, мне независимую проверку также через Россети заказывать, или нет? Не знаю, кто имеет на это право помимо них