Деньги мне не выплачивают не только за июль, но и за июнь, хотя другие работники получили.Мне ответили, что при увольнении они посылают акты за два месяца.Остальным заплатили без подписания актов
Здравствуйте! Работала в клиннинговой компании. По договору деньги перечисляли после подписания акта приема выполненных работ. Так как компания в другом городе, акты по почте идут очень долго и мы практически получали деньги с огромной задержкой. Я в связи резким ухудшением здоровья уволилась 14 июля. Деньги мне не выплачивают не только за июль, но и за июнь, хотя другие работники получили.Мне ответили, что при увольнении они посылают акты за два месяца.Остальным заплатили без подписания актов. Согласно ТК РФ при увольнении деньги должны выплатить в день увольнения или на частные компании это не распространяется? Спасибо.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Согласно Вашего вопроса:
По договору деньги перечисляли после подписания акта приема выполненных работ
Что говорит о гражданско-правовых отношениях у вас был заключён договор ГПХ. Если Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.
Вам необходимо в судебном порядке в исковых просьбах просить суд о возмещении убытков, неполученного заработка в полном объеме. Согласно ст. 15 ГК РФ неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Ольга!
Действия Вашего бывшего работодателя неправомерны. Положения ТК РФ распространяются на все организации, включая частные компании, независимо от их местонахождения.
Согласно ст. 140 ТК РФ, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день прекращения трудового договора. То есть, в Ваш день увольнения, 14 июля, компания была обязана выплатить Вам заработную плату и за июнь, и за отработанные дни июля, а также иные возможные выплаты, например, компенсацию за неиспользованный отпуск.
Внутренний порядок компании не может нарушать или отменять прямое требование трудового законодательства. Условия договора, ухудшающие положение работника по сравнению с ТК РФ, являются ничтожными. Уточните, пожалуйста, какой именно договор был с Вами заключен: трудовой или гражданско-правового характера (договор подряда, оказания услуг)? Если это был трудовой договор, то задержка выплаты является нарушением, за которое Вы вправе требовать не только полную сумму долга, но и проценты за каждый день задержки.
Если это договор ГПХ например, то тут уже нужно разбираться, смотреть документы.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.