Здравствуйте как можно забрать трудовую книжку у работодателя если он не хочет её отдавать сначала говорил
Здравствуйте как можно забрать трудовую книжку у работодателя если он не хочет её отдавать сначала говорил завтра послезавтра потом просто некогда и в последнее время вообще перестал отвечать на звонки хотя в вотсапе просматривает что пишут
Здравствуйте, Валерий!
Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то есть в Ваш последний рабочий день.
Направьте на юридический адрес компании ценным письмом с описью претензию, в которой потребуйте немедленно выдать Вам трудовую книжку. У Вас сохранился экземпляр трудового договора или приказ об увольнении, чтобы подтвердить факт трудовых отношений и дату увольнения?
Если работодатель проигнорирует Ваше письменное требование, у Вас есть все основания для обращения в ГИТ и прокуратуру. Кроме того, Вы вправе подать иск в суд. Помимо требования о выдаче трудовой книжки, Вы можете попробовать взыскать с работодателя средний заработок за все время задержки, так как его действия лишали Вас возможности трудоустроиться.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.