Взял больничный на три дня со вторника до пятницы, в субботу можно будет закрыть больничный?
Здравствуйте, Александр!
Основным документом, регулирующим порядок оформления листков нетрудоспособности, является Приказ Минздрава России от 23 ноября 2021 г. № 1089н. Согласно этому порядку, датой закрытия больничного является день, когда врач по итогам осмотра признает Вас трудоспособным. Если этот день выпадает на субботу и Ваша поликлиника работает, то закрыть больничный можно.
Если Вам было назначено явиться в пятницу, а Вы планируете прийти в субботу, это может быть расценено как нарушение режима лечения, что может повлечь за собой снижение размера пособия по временной нетрудоспособности. В любом случае, лучше согласовать дату Вашего визита с лечащим врачом.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.