Или мы потом отчитаться перед налоговой не сможем?

Добрый день! У нас ИП на УСН. Если мы в счете указали один вид материала и УПД тоже сделаем на этот вид которого у нас нету в наличии, а по факту продадим совсем другое. Так можно? Или мы потом отчитаться перед налоговой не сможем?

, Эдуард, г. Казань
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

До 2025 года единственной отчётностью ИП на УСН была декларация за прошедший год. С 1 января 2023 года её нужно подавать до 28 апреля текущего года.

А с 2025 года для «упрощенцев» добавился ещё и НДС: не для всех, а только для тех, чей доход в течение года превысит 60 млн рубле й.

Для более точного ответа нужно понимание про вашу отчётность.

Декларация по УСН помимо титульного листа включает три раздела:

Предприниматели, работающие по УСН «Доходы», должны заполнить разделы за исключением 1.2 и 2.2.

При наличии торгового сбора обязательно заполнять пункт 2.1.2.

Получатели целевых средств должны внести информацию в раздел 3.

Раздел 2.1.1 заполняется в случае, если ИП платить налоги. В программе для заполнения декларации нередко рекомендуется начинать именно с этого пункта.

Если вы будете в отчётности указывать вид материалов то могут быть штрафы при неправильном заполнении декларации.

См

Приказ ФНС РФ от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@

Эдуард
Клиент, г. Казань
У нас УСН доход-расход

При УСН доход расход будет нарушением указывать различные материалы, так как будет противоречие.

См

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Указывать в счёте и УПД один вид материала, а фактически отгружать другой — нельзя. Это нарушение налогового и бухгалтерского законодательства, которое может повлечь серьёзные последствия. УПД является официальным документом, подтверждающим хозяйственную операцию. Он должен отражать фактические данные о товаре — наименование, количество, цену. Несоответствие может привести к отказу в признании расходов при УСН «доходы минус расходы» и к доначислению налогов.

Кроме того, при выявлении несоответствий налоговая инспекция может квалифицировать действия как искажение налоговой отчётности и применить штрафные санкции по ст. 120 или 122 НК РФ. В случае систематических нарушений могут быть подозрения в создании схем ухода от налогообложения. Контрагент также вправе отказаться от приёмки товара, не соответствующего документам, либо потребовать исправления.

Важно понимать, что при УСН расходы (если применяете объект «доходы минус расходы») принимаются к учёту только при наличии надлежаще оформленных первичных документов. Если документы будут оформлены на один материал, а по факту отгружен другой, налоговая вправе признать расходы недоказанными и исключить их из базы, а также назначить проверку.

Если нужного материала в наличии нет, у вас есть законные варианты: согласовать с покупателем замену и внести изменения в договор и УПД, либо дождаться поступления нужного товара. В случае замены товара — обязательно оформить корректный счёт, УПД и/или заключить дополнительное соглашение. Это позволит избежать претензий как со стороны налоговой, так и со стороны покупателя.

Ведение бухгалтерского и налогового учёта должно основываться на достоверных первичных документах, отражающих реальную хозяйственную операцию. Любые расхождения между фактом и документами влекут налоговые, административные и репутационные риски. Для безопасности вашего бизнеса оформляйте всё строго по факту.

Надеюсь, информация была для Вас полезной. Удачи!

Эдуард
Клиент, г. Казань
А если в счете один вид а по факту отгружаем другой и упд делаем тоже на другой?

За получением подробной информации по Вашему вопросу, Вы можете обратиться чат.