Контракт не подписывал Военное травма тяжёлое увьече какие выплаты положены
Здравствуйте! увольняюсь по категории В с красной печатью Мобилизован в 2022г.
Контракт не подписывал
Военное травма тяжёлое увьече
какие выплаты положены
Добрый день!
Основные выплаты и компенсации:
1. Единовременная страховая выплата
По Закону № 306-ФЗ и № 52-ФЗ:
3 млн рублей — если увечье привело к установлению инвалидности I, II или III группы (зависит от степени).
Если травма есть, но инвалидность не установлена, нужно проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы получить официальную группу инвалидности.
2. Компенсации от Минобороны
Единовременная выплата за причинение вреда здоровью в период участия в СВО — от 1 до 3 млн рублей, в зависимости от степени увечья.
Ежемесячная выплата — при признании инвалидности (особенно I и II группы).
3. Региональные выплаты
Во многих регионах РФ предусмотрены дополнительные выплаты для:
участников СВО,
мобилизованных с травмами,
инвалидов вследствие военной травмы.
Обратитесь в военкомат или социальную защиту вашего региона — они обязаны дать информацию о региональных льготах.
4. Льготы
При признании инвалидности вследствие военной травмы:
бесплатное протезирование и лечение,
санаторно-курортное лечение,
льготы ЖКХ,
бесплатный проезд (или компенсация),
внеочередное получение жилья при нуждаемости,
налоговые льготы.
Что делать сейчас:
Пройти МСЭ — чтобы оформить инвалидность.
МСЭ проводится по направлению из госпиталя или по заявлению.
Уточните, что травма получена в период мобилизации и у вас военная травма.
Подать заявление в военкомат/соцзащиту/Министерство обороны на страховые и единовременные выплаты.
Приложить: справку об увечье, выписку из госпиталя, военный билет, приказ об увольнении, МСЭ.
Написать заявление на страховую выплату (через МО РФ или напрямую в страховую организацию — это, как правило, СОГАЗ).
Важные документы:
Военный билет (с отметкой о мобилизации);
Справка о травме (форма 16 или ВВК);
Выписка из медицинской части;
Решение ВВК;
Удостоверение личности;
Свидетельство МСЭ (если уже есть инвалидность).
Если вы хотите, я могу помочь составить заявление на страховую выплату, направление на МСЭ или запрос в Минобороны.
заранее спасибо за оценку ответа!