А если он узнает что из-за этого я не могу совершить сделку, то никогда не оформит эту долю

Я хочу продать свою 1/2долю в доме. 1/3 в этом же доме оформлена на брата по договору дарения. На это го же брата было принятие наследства, потому что он был зарегестрирован в доме. Сам он на наследство не подавал, ему автоматически присвоили. Эту долю он не оформил в росреестре, уже шесть лет прошло. Но числится эта доля за ним. Сам брат покупать не хочет. Мне нотариус отказывается проводить сделку купли продажи из-за того что 1/6 не оформлена. Но я не могу брата заставить ее оформить. А если он узнает что из-за этого я не могу совершить сделку, то никогда не оформит эту долю. Что мне делать?

, Антонина, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Заставить брата зарегистрировать долю конечно вы не сможете. У вас есть только один выход из этой ситуации, но нужно найти специфичного покупателя, который согласится на такую сделку. Оформить с покупателем договор дарения. Для дарения не требуется согласие остальных сособственников и уведомлять их о том, что вы намерены подарить долю тоже не надо.

Однако, покупателя надо будет предупреждать, что с такого дара он заплатит налог.

Антонина
Клиент, г. Москва
Спасибо!