Я сдаю свое помещение в аренду под компьютерный клуб, если мой арендатор будет использовать помещение под незаконные игры, я несу ответственность?

Добрый день! Я сдаю свое помещение в аренду под компьютерный клуб, если мой арендатор будет использовать помещение под незаконные игры, я несу ответственность?

, Дарья, г. Воронеж
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что вы имеете ввиду?

Азартные игры?

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Возможно да, так как они в этот компьютерный клуб пускают не всех

Если вы не были с ним в сговоре, то уголовной ответственности в качестве пособника вы не понесете.

Но в качестве свидетеля в рамках уголовного дела ( если таковое будет возбуждено) вас допросят.

УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Нужно будет дать показания о ваших правоотношениях, предоставить копию договора аренды по просьбе

Соучастие заключается в совершении преступления несколькими лицами совместно ( то есть сговор.)

Если вы не были осведомлены, то соответственно нет.

В договоре обычно прописывается порядок контроля арендодателя за имуществом, находящимся в аренде.

Надо посещать и контролировать.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. По общему правилу — нет, не будете, поскольку сам по себе договор аренды предполагает, что владение и пользование (а значит и ответственность за порядок владения и пользования) несет арендатор.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 606 ГК РФ.

2. Исключение из этого правила может быть в случае, если, например, Вы являетесь соучастником (знали и сознательно предоставляли помещение для целей незаконной деятельности).

Поэтому большое значение будут иметь те или иные доказательства, в том числе положения договора (каковы положения, например, в части проверок со стороны арендодателя за помещением и пр.).

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья!

Предоставление помещений под организацию и проведение азартных игр влечет административную ответственность (если это делается юридическим лицом) — статья 14.1.1 КоАП РФ и влечет штраф от 800 000 руб. до 1 500 000 руб., есть также состав по повторному предоставлению.

Уголовная ответственность наступает по статье 171.2 УК РФ за систематическое предоставление (более 2 раз).

Поэтому рекомендую убедиться, что предоставляемое помещение используется законно и в соответствии с целями, указанными в договоре.

С уважением,

Артем Гагикович!