Имеет ли право она продать долю без моего ведома?
Квартира приватизирована. Мы три сестры имеем доли . Старшая собственница, но отказывается платить ЖКХ + хочет продать свою долю армянам . Имеет ли право она продать долю без моего ведома ?
Здравствуйте, Екатерина.
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников.
При продаже доли постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях.
Продавец доли обязан в письменной форме уведомить других участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля.
Если остальные собственники не приобретут продаваемую долю в праве собственности в течение месяца или сразу письменно откажутся от этого права, можно продавать долю посторонним лицам.
Сделки с долями обязательно заключаются у нотариуса
Преимущественное право покупки доли в квартире — это первоочередное право на приобретение объекта перед другими претендентами. Оно закреплено в статье 250 Гражданского кодекса РФ.
Некоторые особенности преимущественного права покупки доли в квартире:
Действует только в случаях, когда доля продаётся постороннему лицу. Если доля продаётся одному из участников общей долевой собственности, то остальные сособственники преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, то продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трёх месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
Прошу оценить мой ответ ️
Непосредственно Ваше согласие не требуется. Достаточно уведомления Вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля.