Здравствуйте.
1.
1. Нужна поддержка в корректном заполнении документов (какие это документы?)
Основной документ — исковое заявление, с которым Вы обращаетесь в суд (поскольку при наличии несовершеннолетних детей суда для осуществления развода не избежать)
Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Статья 21 СК РФ.
Дополнительные документы, которые Вы прилагаете к исковому заявлению, указаны в статье 132 ГПК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
Дополнительно по требованиям, которые Вы указываете, нужно прилагать свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.
Содержание искового заявления кратко Вам обозначить сложно. Общие требования указаны в статье 131 ГПК: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Но Вы также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или разместить заявку в разделе «заказать документ».
2.
Куда и как их передать, чтобы началось рассмотрение моего заявления?
Подавать в суд. Основные форма подачи три: лично в кацелярию суда, почтой, либо электронно. Лучше использовать одно из первых двух, по третьему есть много нюансов.
Требование о разводе по общему правилу Вы подаете мировому судье (если нет спора о детях), остальные требования — в суд районного уровня. Можно сразу все направить в суд районного уровня. Если он посчитает нужным не рассмотреть требование о разводе, его можно будет подать отдельно.
3.
Что нужно сделать, чтобы мужа обязали платить алименты на детей?
Обратиться в суд. Никаких особых нюансов здесь нет. Главное — определиться, в какой форме требовать уплаты алиментов. Выбор формы обычно зависит от фактических обстоятельств. По общему правилу алименты взыскиваются в процентах от размера дохода.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 81 СК РФ.
Если доход непостоянен, имеет смысл пытаться взыскивать алименты в твердой форме. Или сразу в обеих.
4.
4. Можно ли предоставить копии документов или требуются только оригиналы?
В основном все предоставляется в копиях. Есть исключения (например, в отношении свидетельства о браке).
5.
. Сколько стоит поддержка специалиста в корректном заполнении всех необходимых документов?
У каждого юриста свои расценки.
6.
P.s. нужно ли присутствие обоих супругов на бракоразводном процессе или он идет в рамках рассмотрения документов? Где это будет происходить, в Москве или в Калуге?
Для развода - не обязательно, но обычно есть смысл посетить хотя бы одно заседание. А в отношении других требований обычно посетить заседания придется, поскольку в отношении детей иногда рассмотрение дела происходит непросто, особенно если отец не согласится с Вашими требованиями об определении места жительства, порядка общения.
Если дети проживают с Вами, Вы можете выбирать, в какой суд обращаться.
Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Статья 29 ГПК РФ.
Если отец детей не работает, то Вы можете вместе с требованиями об определении места жительства детей с Вами заявить и требования о взыскании алиментов на содержание детей с отца в твердой денежной сумме или в долевом порядке и твердой денежной сумме одновременно на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:
Вам надо составлять исковые заявления, требования к которым предусмотрены статьями 131,132 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Заказать составление документов Вы можете при обращении ко мне в чат. Это отдельная платная услуга.
Исковые заявления надо подать в соответствующий суд либо лично, либо направить заказным письмом с описью вложения.