Истек ли срок давности по кредиту 2013 года, если коллекторы подали иск в 2020?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кредит в банке был взят бывшим супругом в марте 2013 года, банк перепродал долг коллекторам в 2018 году. Коллекторы подали в суд в 2020 году, а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году, открыто ИП. В 2024 году, должник умер, есть несовершеннолетний наследник. Заявление о смене правоприемника коллекторы подали в 2025 году. Подскажите срок давности разве не истек? Первоначально поданный иск в 2020 году разве не был направлен коллекторами с нарушением срока?

, Юлия, г. Москва

Нет, срок исковой давности не истек.

Срок предъявления исполнительного листа с момента вступления решения в силу составляет 3 года.

Вы пишите, что

подали в суд в 2020 году, а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году,

 Заявление о смене правоприемника коллекторы подали в 2025 году.

Заявление подано в рамках исполнительного производства.  Срока ведения исполнительного производства нет. Оно у вас как я поняла ведется с 2022 года по настоящее время.

Первоначально поданный иск в 2020 году разве не был направлен коллекторами с нарушением срока?

Кто вашему супругу мешал в ходе судебного заседания заявить о пропуске срока исковой давности, если таковой прошел? Он же не стал обжаловать принятый судебный акт и согласился с ним.

Сейчас, если ваш ребенок принимает наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ отвечает по долгам отца, но в рамках принятого наследства. Если принимать после смерти отца нечего, тогда получайте от опеки постановление о согласии на отказ от наследства