Что делать, если проточный водонагреватель признали неисправным по вине покупателя?

Здравствуйте! 21.06.2025г. нами был приобретен проточный водонагреватель в магазине, при покупке продавец отказался от проверки на месте. Придя домой, 22.06.2025г. мы включили его и настроили, всё делали по инструкции, оказалось что он некачественный. Сразу перегорел, воду не нагревал. 23.06.2025г. мы сдали в магазин, его забрали на экспертизу, ровно МЕСЯЦ они держали его у себя, по итогу "перегорел тэн, не гарантийный случай, ремонту не пригоден". Сказали, что это НАША вина! То есть, мы даже им не успели воспользоваться, а уже наша вина! Подскажите пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия?

, Руфина, г. Челябинск

Добрый день, Руфина.

Необходимо начать с того, что в силу п. 12 Постановления Правительства РФ № 924 от 10.11.2011  «Об утверждении перечня технически сложных товаров» электрические водонагреватели, включены в перечень технически сложных товаров:

12. Холодильники, морозильники, комбинированные холодильники-морозильники, посудомоечные, автоматические стиральные, сушильные и стирально-сушильные машины, кофемашины, кухонные комбайны, электрические и комбинированные газоэлектрические плиты, электрические и комбинированные газоэлектрические варочные панели, электрические и комбинированные газоэлектрические духовые шкафы, встраиваемые микроволновые печи, роботы-пылесосы, кондиционеры, электрические водонагреватели

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121597/63df0c03a72c20f83fbac36216d643e24c7dc5cd/#dst100008

Согласно п. 1  ст. 18 ФЗ  от 07.02.92 N 2300-1«О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;   нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;   невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

 Сказали, что это НАША вина! То есть, мы даже им не успели воспользоваться, а уже наша вина! Подскажите пожалуйста, каковы наши дальнейшие действия?

Поскольку Вы не согласны с заключением экспертизы, Вы имеете право, обратиться в иное экспертное учреждение, в случае если заключение эксперта будет в Вашу пользу, Вы можете направить дополнительную претензию в адрес продавца, приобщив заключение, если же продавец будет настаивать на Вашей вине, и не согласится с заключением эксперта предоставленного Вами, вопрос необходимо решать в суде, приобщив к исковому заявлению заключение, полученное Вами.

В случае принятия судом решения в Вашу пользу все расходы на экспертизу, проведенную Вами, будут взысканы с продавца.

Руфина
Клиент, г. Челябинск
То есть, претензию пока не писать им? Сделать независимую экспертизу? И только потом обращаться в суд?

Все верно, Руфина. После получения заключения независимой экспертизы, необходимо направить в адрес продавца претензию приобщив заключение, в случае если спор не решится мирно, обращаться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ)