Ранение сквозное миновзрывное, вдоль спины, кости и органы не задеты

Получил ранение на СВО в ходе боевой задачи. Врач в госпитале говорит что это не страховой случай и с трудом выдал справку 98. Ранение сквозное миновзрывное, вдоль спины, кости и органы не задеты. Прав ли врач?

  • IMG_20250715_120952_403
    .jpg
, Максим, г. Братск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Страховые выплаты военнослужащим положены в случае причинения увечья, степень его тяжести определяется правилами такого документа:

Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

В нём к лёгким увечьям отнесены, в частности:

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Если последствия более лёгкие, увечьем это не признают и врач может быть прав — страховые выплаты не полагаются.