У моих родителей была общая совместная собственность квартира без выделения долей, сейчас мама умерла и мы с

У моих родителей была общая совместная собственность квартира без выделения долей, сейчас мама умерла и мы с папой вступаем в наследство, он в свою супружескую долю, я за маму, но у нас в квартире есть еще выделенная доля моему сыну 1/4, вопрос: по сколько выделяется у нас с папой доли?

, Светлана, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Из Вашего описания сложно понять ситуацию. То Вы утверждаете, что

У моих родителей была общая совместная собственность квартира без выделения долей

 то вдруг откуда-то появляется

выделенная доля моему сыну 1/4

 Если до смерти вашей матери квартира была в собственности троих человек — 1/4 у Вашего сына, а 3/4 в совместной собственности отца и матери, при этом отец отказался от наследства и претендует только на свою супружескую долю, а других наследников у матери нет, то расклад по итогу будет такой — у Вашего сына  1/4, у отца 3/8, у Вас 3/8.

Если же отец примет наследство после супруги (кроме выделения его супружеской доли), то расклад будет таким — у Вашего сына 1/4, у отца 9/16, у Вас 3/16.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.