Должны ли совладельцы платить взносы СНТ за весь участок и как продать долю?
Имеется дачный участок в долевой собственности: 5/16, 5/16 и 3/8 соответственно. Собственник одной доли (5/16) знает, что ему принадлежит доля, документы у него на руках, он живет в другом городе и контакты с ним не поддерживаются. Правлению мы документы на то, что владеем только двумя долями предоставили и пояснили, что с третьим владельцем не контактируем. До этого года мы оплачивали членские и целевые взносы исходя из размера долей и проблем не возникало. В этом году председатель СНТ заявила, что мы должны оплачивать полностью все, т.к. участок один, или размежевать участок на 3 части, а то что мы не знаем где хозяин третьей доли, это наши проблемы, а СНТ не разыскное бюро и заниматься поиском должника не будет.
Два вопроса: Прав ли председатель и, если не прав, подскажите, какими статьями законодательства можно это подтвердить?
Возможно ли что то сделать, что бы продать этот участок? Разыскивать третьего владельца нет смысла, даже если и найдем, человек крайне неадекватный.
В случае, если вы хотите продать свою долю участка, нужно учитывать, что в первую очередь на покупку имеют право претендовать другие участники долевой собственности, а значит нужно отправить им уведомление.
А для этого вам в любом случае нужно найти адрес третьего собственника участка.
Если в выписке на земельный участок нет адреса регистрации этого собственника, по которому можно официально известить долевого участника, то это можно сделать другими законными способами, в зависимости от ситуации, оптимальный вариант- предложить тому же Председателю СНТ подать в суд на взыскание задолженности. В судебном порядке о взыскании задолженности данные собственника будут найдены.
Если этого не сделать, не уведомить надлежащим образом долевого участника, то есть серьезный риск для будущего покупателя, что сделка может быть оспорена.
Как правило это приводит к большому дисконту при продаже долей, так как покупатели не готовы рисковать.
Поэтому самый правильный вариант найти этого долевого собственника, каким бы неадекватным он не был.
Это снимет риск последующих возможных судебных разбирательств и дисконта при продаже.
Надеюсь, что смогла ответить на ваш вопрос.
С уважением юрист Шкурат Наталья.