Но я вычитала, что самозанятые могут заключать гражданско правовой договор, так ли это?
Добрый день, хотела бы обсудить тему частного онлайн репетиторства. На данный момент я оформилась как самозанятый и у меня есть помощники (менеджер и администратор). Но я вычитала, что самозанятые могут заключать гражданско правовой договор, так ли это? И какая документация требуется для работы репетиторства (договор, план и т.д.)?
Да, самозанятый может привлечь работника по договору гражданско-правового характера (ГПХ), но не может нанимать его по трудовому договору. То есть самозанятый может заключить договор подряда или оказания услуг с другим физическим лицом, ИП или другим самозанятым, но не может оформить с ним трудовые отношения.
Что касается второго вопроса, самозанятый может работать с клиентами на основании устной договоренности, если сумма услуг до 10 тыс руб и оплата происходит сразу после оказания услуги, например, при разовых занятиях репетитором. При этом достаточно оформить он-лайн чек. План занятий так же не обязателен.
Но по желанию вы можете оформлять договор и при разовой сумме оплаты менее 10 тыс руб, если хотите. Просто не обязательно.