Здравствуйте я ИП есть магазин, но им занимается супруг, хочу устроиться официально на завод, возможно ли мне это сделать

Здравствуйте я ИП есть магазин,но им занимается супруг,хочу устроиться официально на завод,возможно ли мне это сделать

, Елена, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Да, вы можете официально устроиться на завод, даже если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель (ИП).

Закон не запрещает ИП быть одновременно и наёмным работником. Главное — чтобы вы исполняли трудовые обязанности на заводе и соблюдали требования работодателя.

Ваш статус ИП никак не мешает трудоустройству, и в трудовой книжке просто появится новая запись о работе. Также вам будет начисляться стаж, отпуск, больничные и прочие гарантии по Трудовому кодексу.

Единственный момент: если вы продолжаете вести деятельность как ИП (даже если фактически магазином занимается супруг), вы всё равно обязаны сдавать отчётность и платить налоги, независимо от того, работаете вы ещё где-то или нет.