А примирован я был за июнь месяц, и с меня вычли 25% от оклада денежного содержания в июле и одновременно за резерв(примирование)
Здравствуйте, работаю сотрудником полиции в росгвардии, произошел инцендент за, что я понес дисциплинарное взыскание, а именно строгий выговор, который тоже был назначен неправомерно.. Вопрос в том, что я в ИЮНЕ находился на работе (в резерве) это когда находимся в отделе без право выхода и обеда к стати, за, что нам платят 10000 рублей с вычетем 13% и выплачивают нам их в виде примировании на следующий месяц, то есть в моем случае в июле, и выговор мне вменяли в июле.. А примирован я был за июнь месяц, и с меня вычли 25% от оклада денежного содержания в июле и одновременно за резерв(примирование).. Правомерно ли это?
Здравствуйте.
Нет, действия командования в части одновременного лишения вас и части денежного содержания, и премии за резерв за один и тот же проступок, скорее всего, неправомерны. Объясню подробнее.
1. Премия за резерв (10 000 рублей) — это не аванс, а вознаграждение за фактически отработанное время, то есть за июнь. Это часть стимулирующих выплат, которые, как правило, выплачиваются по результатам работы за прошлый месяц.
Следовательно, если дисциплинарное взыскание (строгий выговор) наложено в июле, оно не может распространяться на выплаты за июнь, если только взыскание не наложено задним числом, что также нарушает порядок привлечения к ответственности.
2. Удержание 25% от оклада одновременно с лишением премии — это двойное взыскание, что противоречит принципу однократности наказания (аналог принципа недопустимости двойного наказания за одно и то же). Согласно положениям законодательства (в том числе Приказ МВД РФ №50 от 2018 года, регламентирующего порядок дисциплинарных взысканий), за одно нарушение применяется одно дисциплинарное взыскание, а материальные санкции должны быть обоснованы отдельно.
– Напишите рапорт с требованием объяснить, на каком основании произведены удержания.
– Потребуйте копии приказа о наложении взыскания и приказа о лишении премии.
– При необходимости подавайте жалобу в прокуратуру или в суд, если будет подтверждён факт незаконного удержания.
Если хотите — я помогу вам составить рапорт, жалобу или обоснование.