Здравствуйте хочу съездить в Казахстан, срочную службу прошел но на воинский учет не встал, могут ли меня не пустить на самолет?
здравствуйте хочу съездить в Казахстан, срочную службу прошел но на воинский учет не встал, могут ли меня не пустить на самолет?
Илья!
Не думаю, вопросы у пограничников скорее будут к тем, кто состоит в реестре призывников и подлежит призыву на срочную военную службу. Отсутствие воинского учёта как такового — основание для привлечения к административной ответственности, но из-за этого выезд за границу запретить не должны, но и произвольные действия чиновников я бы исключать не стал, сейчас возможно всё.
Всего доброго!
Илья, здравствуйте!
Полагаю, что риск имеется. Риск не только не выпустить за пределы РФ, но и лишиться гражданства.
В настоящее время непостановку на воинский учёт довольно часто применяют как основание лишения гражданства РФ.
В силу подпункта б, пункта 2 части 1 статьи 22 Федерального закона от 28 апреля 2023 года N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», одним из оснований прекращения гражданства РФ, является
в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет
Распространилась информация, что пограничная служба ФСБ России получила доступ или к реестру воинского учета, или только к реестру электронных повесток.
У Вас несколько вариантов:
1. рисковать и ехать (вероятность срабатывания человеческого фактора либо в Вашу пользу, либо нет).;
2. обратиться в военный комиссариат (как прошедшего военную службу по призыву в Казахстане зачислят в запас) и спокойно выезжать;
3. ждать изменения обстановки;
4. выезжать через Беларусь (отсутствует пограничный, таможенный контроль).
Добрый день.
, могут ли меня не пустить на самолет?
В отношении Вас нет никаких ограничений.
Вы можете свободно выехать из России в Казахстан.
Оснований для запрета выезда в Вашем случае нет и быть не может.
Тот факт, что после прохождения военной службы по призыву (срочной службы) Вы не стали на воинский учет — препятствием для выездане является.
Ограничением права на выезд согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» является призыв гражданина на военную службу.
Вы ее уже прошли — поэтому по указанному основанию ограничить выезд из страны Вам не могут.
Также в ст. 15.1 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ оговорен запрет на выезд
Гражданам,подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
Однако касается он только тех лиц, которые только подлежат призыву на военную службу и которым вручена повестка.
Вы к указанной категории лиц не относитесь.
Поэтому у Вас нет никаких препятствий для выезда в Казахстан и задерживать Вас по причине того, что Вы не состоите на учете нет оснований.
Теперь, что касаетсяутверждений юриста о том, что
риск имеется. Риск не только не выпустить за пределы РФ, но и лишиться гражданства.
В настоящее времянепостановку на воинский учёт довольно часто применяют как основание лишения гражданства РФ.
Барыбина Людмила
С ними нельзя согласиться в силу ошибочности сделанных выводов.
В отношении Вас не могут прекратить гражданство РФ по причине не постановке на учет.
Основанием для прекращения гражданства в силу закона является сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать законодательство выразившееся в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.
Факт того, что Вы прошли срочную службу — говорит как раз об обратном.
Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призвать на военную службу могли лицо, которое состояло на воинском учете.
Таким образом, обязанности по первоначальной постановке на учет Вами были исполнены — что полностью исключает не только возможность о прекращении гражданства, но и какие-либо мысли на этот счет.