Подскажите пожалуйста, как быть?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как быть?
Сдал авто на комиссию в автосалон, машина не продалась. После того как забрал авто, обнаружил неисправность (залили водой блок АБС и он сгорел). Автосалон не отвечает на сообщения.
Здравствуйте.
В вашей ситуации речь идёт о повреждении имущества третьими лицами, и, скорее всего, автосалон несёт ответственность за сохранность автомобиля на время нахождения его у них по договору комиссии (или хранения, если оформлялся отдельный акт приёма).
Вот что можно сделать:
1. Соберите доказательства.
— Договор комиссии или расписку, где указано, что авто принималось в салон.
— Фото/видео неисправности.
— Акт диагностики или заключение СТО, где указано, что блок АБС вышел из строя из-за воды и это не заводской дефект.
— Переписку с автосалоном, в том числе игнорирование сообщений.
2. Направьте письменную претензию.
Отправьте автосалону заказное письмо с уведомлением (или вручите лично под подпись) с требованием компенсировать ущерб. Укажите сумму, приложите документы и дайте срок для ответа (обычно 10 дней).
Если претензия останется без ответа или будет отказ — можно подать иск о возмещении ущерба. Поскольку это потребительский спор, вы имеете право на:
— компенсацию ущерба,
— неустойку,
— штраф до 50% от суммы иска (по Закону о защите прав потребителей),
— возврат госпошлины.
Помогу составить текст претензии и, при необходимости искового заявления..