На правила внутреннего распорядка?
Здравствуйте, работаю во ФСИН
У нас учёт времени был по 533 приказу,его отменили
Как теперь вести учёт времени?
На что ссылаться?На правила внутреннего распорядка?или на ТК?
Здравствуйте Игорь.
В связи с отменой указанного приказа для начала следует внести изменения в Правила внутреннего трудового распорядка в части где их положения были основаны на данном приказе, с изменениями ознакомить сотрудников под роспись.
Во вложении к ответу рекомендуемые типовые формы.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день.
Как теперь вести учёт времени? На что ссылаться? На правила внутреннего распорядка? или на ТК?
И если речь идет о сотрудниках ФСИН, то пока используются общие нормы трудового законодательства и правила внутреннего трудового распорядка.
В силу ст. 3 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“
2.В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой вуголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.
И исходя из ст. 100 ТК РФ время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих днейустанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством.
С учётом моего ответа выше далее:
Касательно отменённого приказа.
Он был отменён Приказом от 14 мая 2025 года № 304 «О признании утратившим силу приказа ФСИН России от 26 сентября 2013 г. № 533 „Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1312969721?marker
Из Приказа следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. следует руководствоваться до принятия нового приказа положениями ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/02ad99e78ac94a0f130d9ff5d327da9da98adfa3
Новый порядок должен быть принят во исполнение Постановления Правительства РФ от 10.12.2002 N 877 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, имеющих особый характер работы», можете ознакомиться по ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39952
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».