В таком случае, если срок обжалования окончания ИП прошел ничего не сделать?

Добрый день, в решении суда было указано, взыскать проценты по день фактического исполнения, пристав окончил производство, проценты не пересчитал - его действия не обжаловались.

Можно ли обратиться в суд за перерасчетом процентов по день фактического исполнения? Или суд скажет, что все это в рамках ип надо было делать? В таком случае, если срок обжалования окончания ИП прошел ничего не сделать?

, Панова Алина, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алина.

Можно обратиться в суд за перерасчетом процентов по день фактического исполнения обязательства.

В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7, суд может указать в решении, что проценты взыскиваются до момента фактического исполнения обязательства. Окончательный расчет процентов, начисляемых после вынесения решения суда, может быть произведен судебным приставом или банком. Если пристав не пересчитал проценты и окончил производство, его действия могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в судебном порядке.

Если срок обжалования действий пристава пропущен, можно подать ходатайство о восстановлении срока. Однако, если срок восстановлен не будет, остается возможность обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда в части взыскания процентов. Суд может разъяснить, какая сумма подлежит взысканию с должника, включая проценты до дня фактического исполнения обязательства.

Панова Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
А просто в суд за перерасчетом этих процентов нельзя?