У меня приговор в апреле 2023 года статья 322.3

у меня приговор в апреле 2023 года статья 322.3. выписан штраф в 30 000. оплатила в феврале 2024. как мне снять судимость?

, елена богданова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При назначении штрафа судимость автоматически погашается через один год после уплаты штрафа, то есть в вашем случае судимость погашена в феврале 2025 года.

Но в справке всегда будет информация о вашем уголовном деле. Убрать ее нельзя.

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Богданова!

В соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания. Если штраф Вами оплачен в феврале 2024 года, судимость погашена в феврале 2025 года.

Однако, в справке о наличии (отсутствии) судимости будет отражена информация о привлечении Вас к уголовной ответственности, даже если судимость погашена.

елена богданова
Клиент, г. Москва
и эту информацию никак нельзя убрать насовсем?

Нет. Информация будет отображаться в справке о наличии (отсутствии) судимости, но, также будет информация и снятии или погашении судимости