Могу ли я претенадовать на отсрочку по it
Учился в магистратуре, на последнем году учебы устроился в аккредитованну компанию, стаж к моменту призыва составляет 9 месяцев. Однако окончил учебное заведение. Могу ли я претенадовать на отсрочку по it
Тимур, здравствуйте.
Да.
У Вас есть в таком случае право на отсрочку.
Вы ее получаете не по критерию стажа работы в ИТ компании,а по факту получения высшего образования.
В этом случае у вас есть право на отсрочку.
Для этого Вы должны соответствовать условиям, оговоренным в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490
— работа в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени
— наличие высшего образования по специальностям и направлениям подготовки по перечню.
И в этом случае указана оговорка, что
либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).
— включение Вас в списки на отсрочку подаваемые в Минцифры не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва
При соблюдении указанных условий в отношении Вас будет приниматься решение о предоставлении отсрочки от призыва в связи с работой в IT компании.
Решение о ее предоставлении принимается призывной комиссией на основании предоставленных в военкомат сведений.