Здравствуйте, если мы с отцом ребенка не в браке и он отказался от ребенка я могу подать на алименты если ребенок ещё не родился?

Здравствуйте, если мы с отцом ребенка не в браке и он отказался от ребенка я могу подать на алименты если ребенок ещё не родился ?

, Виктория Путырская, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

Отказ отца от ребенка не освобождает его от обязанности по содержанию ребенка. Если отцовство установлено, он обязан выплачивать алименты.

Если отец ребенка отказывается от добровольного признания отцовства, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

 Статья 49 Семейного кодекса РФ Установление отцовства в судебном порядке:

 В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства (аудио- видеозаписи, например, показания третьих лиц), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После рождения ребенка и установления отцовства (или одновременно с иском об установлении отцовства) вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Право на алименты на содержание матери предоставляется только супруге или бывшей супруге в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (статья 89, 90 Семейного кодекса РФ).

Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Виктория!

Согласно ст. 80-84 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно, при этом денежные суммы на содержание во время беременности могут выплачиваться как в браке, так и вне брака. Требования по выполнению алиментных обязательств отцом ребёнка могут предъявляться матерью в том числе:

— при беременности и нахождении в декретном отпуске до достижения ребёнком трёхлетнего возраста (на содержание матери и ребёнка);
— при нахождении в сложном материальном положении (признании нуждающейся) в связи с необходимостью ухода за общим ребёнком-инвалидом до достижения им 18 лет (на содержание матери и ребёнка)…
При обращении в суд размер взыскания рассчитывается, исходя из дохода одного из родителей (1/4 от суммы заработка или другого дохода на 1 ребёнка, 1/3 на 2 детей и более 50% заработка на 3 детей).

Наталия Чеботаева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Сейчас подать не можете. После рождения ребенка можете подать иск в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов, приложив доказательства, подтверждающие признание ответчика отцом, список свидетелей, просить суд о проведении экспертизы ДНК.