Здравствуйте, я работник пвз Озон, нам на пвз пришел штраф за подмену товаров на крупную сумму 156000, работаю я не официально и без каких либо договоров должна ли я платить этот штраф?
Здравствуйте, я работник пвз Озон, нам на пвз пришел штраф за подмену товаров на крупную сумму 156000, работаю я не официально и без каких либо договоров должна ли я платить этот штраф? Поддержка пишет что в случае неоплаты напишут заявление в полицию, начальник говорит у него денег нет ищи и отдавай наличкой
Здравствуйте!
Ваша ситуация связана с работой без оформления по трудовому договору. В этом случае вся материальная ответственность за причинённый ущерб компании лежит не на вас, а на работодателе, нарушившем требования трудового законодательства. Требовать выплату штрафа или компенсации от неоформленного сотрудника наличными неправомерно — подобные вопросы решаются только по закону и при наличии письменного договора между сторонами.
Позиция поддержки о возможном заявлении в полицию означает, что ваш работодатель может попытаться привлечь виновного к ответственности за подмену товара. Однако, если вы не совершали подмену лично, доказывать вашу вину обязана компания или следствие. Уплата штрафов по устному требованию запрещена, а любое требование перевести или отдать деньги наличными — это давление, на которое идти не нужно. Если был факт мошенничества, ответственность наступает только для его фактического исполнителя (например, по ст. 159 УК РФ).
Работодатель, допустивший вас к работе без оформления, сам нарушил закон и сам несёт административную ответственность, а не работник (ст. 5.27 КоАП РФ). Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или налоговую с жалобой на отсутствие оформления трудовых отношений, при этом работодатель будет обязан выплатить вам заработную плату и компенсации за весь период фактической работы.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +