Либо я могу оплатить долг и оставить авто себе?

Здравствуйте

Если суд вынес решение по задолженности по автокредиту- взыскать с должника деньги и авто на продажу с торгов, как это понять- заберут машину и еще деньги? Либо я могу оплатить долг и оставить авто себе?

, Валерия, г. Москва
Михаил Куликов
Юрист, г. Шатура

Здравствуйте Валерия.

Суд постановил взыскать долг двумя способами: изъятие автомобиля и реализацию его на торгах, а также требование выплатить остаток задолженности денежными средствами. Попробуем разобрать это понятнее и доступно.

 Ключевая мысль:

Машина будет конфискована и выставлена на аукцион, вырученные средства пойдут на покрытие кредита. Оставшаяся сумма задолженности, если автомобиль не покроет долг полностью, должна быть возмещена дополнительно.

 Подробности:

1. Автокредит обеспечен залогом транспортного средства. Таким образом, автомобиль используется как гарантия возврата займа банку.
2. Решением суда автомобиль переходит в ведение судебных приставов, которые организуют торги для продажи машины.
3. Если цена реализации ниже суммы задолженности, вы остаётесь должником банка на разницу между суммой долга и стоимостью реализованного залога.

 Возможные действия:

Есть альтернатива — закрыть задолженность добровольно, сохранив транспортное средство. В таком случае сделайте следующее:

1. Узнайте точную сумму долга, проценты и штрафы, начисленные банком.
2. Договоритесь с банком о рассрочке платежа или реструктуризации долга.
3. Погасите задолженность одним платежом или постепенно.

Такой подход обеспечит сохранность имущества и избавит от излишних финансовых потерь.

Итог: Банк заинтересован в возврате средств, а не в продаже автомобиля. Добровольное закрытие долга выгодно обеим сторонам.