Еще раз обращаться в полицию, что ребенок убежал и стал еще хуже вести смысла нет
Внук 15 лет убегает из дома(проживает с мамой в однокомнатной квартире), хотел бы жить со мной (мне 65 лет) ее муж(отчим) военнослужащий приезжает раз в год. В качестве наказания всегда домашний арест, бывало на неделю и больше. Мама не разрешила проживать внуку у меня даже на каникулах. Их конфликт затягивается, приобретает агрессивные моменты, опять с побегом (причем, оттолкнул мать со своего пути), с воровством денег. Не знаю, чем помочь. При обращении в полицию маму обвинили в плохом воспитании, хотя она следит и за учёбой и за питанием, за его внешним видом. Ребенок постоянно под контролем (в ее семье и в моей нет пьющих вообще). Заработал и купил питбайк, полиция забрала. Он обиделся на весь белый свет. Помогать матери не хочет. Даже после себя посуду не хочет мыть. Выражает таким образом протест. Полиция и пдн не помогают. Они только ставят на учет, вызывают мать во все правоохранительные органы, читают ей морали, подчеркивая, что она плохая мать. Еще раз обращаться в полицию, что ребенок убежал и стал еще хуже вести смысла нет. Внук и так не может простить за обращение по первому побегу.
Здравствуйте Лидия.
Я, как опытный юрист, хотел бы поделиться с Вами своим мнением по поводу ситуации, в которой оказался Ваш внук.
В первую очередь, хочу отметить, что проблема, с которой Вы столкнулись, является довольно распространенной. Многие подростки в возрасте 15 лет сталкиваются с трудностями в общении с родителями и другими взрослыми. Это может быть связано с различными факторами, такими как переходный возраст, стресс, проблемы в школе и т.д.
Однако, в Вашем случае, ситуация осложняется тем, что Ваш внук не только убегает из дома, но и проявляет агрессию по отношению к своей матери. Это может быть признаком более серьезных проблем, таких как депрессия или тревожное расстройство.
Что касается Вашего желания помочь внуку, то я бы рекомендовал Вам обратиться за помощью к специалистам. В частности, Вы можете обратиться к психологу или психотерапевту, который сможет помочь Вашему внуку разобраться в своих чувствах и эмоциях. Также, Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут помочь Вам в решении вопроса о проживании внука с Вами.
Кроме того, я бы рекомендовал Вам обсудить с внуком его поведение и попытаться понять, что именно его беспокоит. Возможно, он чувствует себя непонятым или недооцененным. В таком случае, важно показать ему, что Вы его любите и поддерживаете, и что готовы помочь ему в любой ситуации.
В заключение, хочу сказать, что проблемы, с которыми сталкивается Ваш внук, могут быть решены. Главное — это терпение, понимание и поддержка со стороны взрослых. Не бойтесь обращаться за помощью к специалистам, они могут помочь Вам и Вашему внуку найти выход из сложившейся ситуации.
С уважением,
Ваш юрист