За сколько дней жена участника сво может написать заявление на отпуск?
Здравствуйте.
В ТК РФ сроки подачи заявления на отпуск не установлены. Отпуск предоставляется в соответствии с утверждённым графиком. Супруга военнослужащего должна представить работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска одновременно с отпуском мужа с приложением свидетельства о заключении брака и документов, подтверждающих статус мужа как военнослужащего.
Жена военного, согласно статье 11 ФЗ №76, может попросить отпуск в любое время на протяжении всего года, если он будет совпадать с периодом отдыха её мужа. Рекомендуется уведомить работодателя заранее, оптимальный срок — неделя. Связано это с тем, что оформление отпуска предполагает издание приказа, бухгалтерские расчёты, начисление отпускных.