Здравствуйте, Алексей.
Можно ли уточнить исковые требования и добавить требования признать незаконными действия пристава исполнителя, если все они были совершены в рамках того же исполнительного производства, действия по которому обжалуются?
Да, конечно, Вы вправе изменить предмет или основание административного иска, как в форме уточнения, ранее поданных, требований, так и добавления (включения) новых.
В рассматриваемом случае, как следует из Ваших пояснений, изменению будет подвергнут предмет административного иска.
Главное: не изменяйте одновременно, и предмет и основание, ране заявленного, административного искового заявления. Иначе суд откажет в удовлетворении такого заявления, так как это будет уже совсем иной административный иск. Так, например, в Апелляционном Определении Московского городского суда от 16.10.2017 г, по административному делу № 33а-4711/2017, указано следующее:
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе изменить основание или предмет административного иска, в то время как,уточняя административные исковые требования и оспаривая отказ в выдаче паспорта, истец при этом изменил одновременно и предмет и основание административного иска, что не предусмотрено КАС РФ.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции, обоснованно отказал в принятии уточненного заявления истца, поскольку в нем были указаны одновременно иной предмет и основания иска, заявлено самостоятельное требование к не привлеченному к участию в деле в качестве ответчика лицу.
При этом истец не лишен возможности обратиться в суд с самостоятельным административным иском о признании незаконным отказа в выдаче паспорта.
Вместе с тем, Вам следует иметь в виду, что далеко не все действий, бездействия и постановления судебного пристава — исполнителя, являются незаконными. Таковыми признаются лишь действия, бездействия или постановления пристава, соответствующие 2м совокупным (применяемым одновременно) условиям (критериям):
1) пристав нарушил конкретную правовую норму (закон),
2) это нарушение затрагивает законные права и интересы Стороны исполнительного производства (участника исполнительного производства или иного заинтересованного лица).
Поэтому, судьи и выясняют у Административного Истца: какие, именно, его законные права и интересы были нарушены.
С образцом подаваемого ходатайства (заявления) Вы можете ознакомиться здесь
https://suvorov.legal/yuridicheskie-dokumenty/obraztsy-vseh-iskov-zayavlenij-po-grazhdanskim-delam/po-administrativnym-delam/
https://www.consultant.ru/law/podborki/zayavlenie_ob_utochnenii_administrativnyh_iskovyh_trebovanij/
С учетом того, что Вы хотите
Примите на этот счет во внимание позицию, представленную в Апелляционном определении Рязанского областного суда от 22.05.2024 N 33а-1214/2024 (УИД 62RS0025-01-2022-001881-19)
Таким образом, даже если Вы ранее в суде не ссылались на обстоятельства, на основании которых хотите уточнить свои требования, Вы не лишены такой возможности.
И будете вправе дополнить свои требования для их оценки судом.