Здравствуйте, подскажите если заберу исполнительный лист по алиментам и какое то время не буду получать, а когда подам имею ли право взыскать за то время которое не получала?
Здравствуйте, подскажите если заберу исполнительный лист по алиментам и какое то время не буду получать,а когда подам имею ли право взыскать за то время которое не получала ?
Здравствуйте.
По общему правилу, согласно статье 113 Семейного кодекса РФ, взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трёхлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию.
Однако есть исключение: если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного их уплачивать, то взыскание производится за весь период, независимо от трёхлетнего срока.
Здравствуйте. Возможно, при этом необходимо будет доказать, что должник уклонялся от выплаты алиментов, что вы принимали меры по получению алиментов (письма, обращения), и что алименты не выплачивались по вине должника.