Вопрос: как я могу истребовать у администрации или подрядчика смету на ремонт музея в которой будет цена на подрядные работы по росписи.не хочу чтобы меня обманули по зарплате

В нашем районе проводится реконструкция/расширение музея(музей работает, создается дополнительное пространство). На работу по росписи стен музея пригласили девушек без договора подряда. Подрядчик хочет установить договорную цену за выполненную работу. Вопрос: как я могу истребовать у администрации или подрядчика смету на ремонт музея в которой будет цена на подрядные работы по росписи.не хочу чтобы меня обманули по зарплате. Спасибо!

Уточнение от клиента
на что я могу сослаться на какие законы, когда буду писать письмо в администрацию
, Света, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вам необходимо потребовать заключить договор подряда на выполнение работ по росписи стен. В качества приложения — смета. Все условия договора должны быть согласованы путем подписания.

Если не хотите быть обманутой, верить на слово смысла нет.

Дело в том, что договор между администрацией и подрядчиком существует.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его ( ч.1 ст. 702 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 703 ГК РФ цена работы может быть определена путем составления сметы.  В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Согласно ч.1 ст. 743  подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

Договор подряда совершается в простой письменной форме, поскольку одной из его сторон выступает юридическое лицо (подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК).