Мы получили претензию за неправомерного использование чужого товарного знака "Денди" (указано в описании товара)
Добрый день! Наша компания продает товары на маркетплейсах. Один из товаров (подарочный набор) включает в себя игровую приставку Денди. Мы получили претензию за неправомерного использование чужого товарного знака "Денди" (указано в описании товара). Нужна консультация по поводу правомерности претензии и использования товарного знака.
Здравствуйте, Диана
Как правило, позиция судов строится на следующем: если товарный знак используется в информационных либо описательных целях, это не является нарушением исключительного права.
Также необходимо видеть, по каким МКТУ зарегистрирован спорный товарный знак, как он размещен (если размещен) на товарах, которые вы продаете, а также содержание самой претензии.
Для более детальной консультации необходимо видеть саму претензию, а также ссылку на страницу с вашим товаром на маркетплейсе.
Чтобы не публичить личную информацию, вы можете направить в личный чат скан этой претензии для ее оценки.
Услуги в чате платные.
Здравствуйте, Диана!
Тут важно понимать, что правомерно введенный в гражданский оборот товар является исчерпанием исключительного права правообладателя на товарный знак (статья 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации) и поскольку Вы его не сами произвели, не купили контрафакт (надо прояснить) и приобрели через официального дилера или у самого производителя, то нарушения у Вас и не будет.
С уважением,
Артем Гагикович!
Диана, здравствуйте!
Лучше всего сразу изучить претензию и оценить обоснованность требований. Далее необходимо разобраться с происхождением Вашего товара. Проверить действие товарного знака в России и т.д. Все это можно сделать в рамках личной консультации в чате. Обращайтесь, буду рада помочь!