Имеет ли работодатель право задерживать выплату на такой срок

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, зарплата должна придти 15 числа. Сегодня 25 и перевода еще не было. Имеет ли работодатель право задерживать выплату на такой срок

, Сергей, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. В статье 142 ТК сказано: если работодатель задерживает зарплату более 15 календарных дней, работник имеет право приостановить свою трудовую деятельность до даты выплаты всей задержанной суммы, предварительно уведомив руководство об этом в письменной форме. Причем на период паузы за ним сохраняется средний заработок.Если возникла задержка зарплаты, первым шагом может стать предложение заключить добровольное соглашение между работником и работодателем. В документе следует прописать сроки и порядок выплаты задолженности, а также согласовать компенсационные выплаты.
Таким образом стороны попытаются урегулировать конфликт без привлечения государственной инспекции труда и без судебного разбирательства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Вы также можете обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы в двух экземплярах. При отсутствии реакции после 15 дней задержки вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, а также приостановить работу.