Какие у нас права на квартиру?
У меня умер муж. Квартира была приватизирована в браке на мужа. Есть сын от первого брака. Какие у нас права на квартиру?
Добрый день!
Ситуация с наследством сложная, и ваши права зависят от нескольких ключевых обстоятельств. Вот пошаговый разбор:
1. Является ли квартира совместной собственностью супругов? (САМОЕ ВАЖНОЕ!)
Если квартира была приватизирована ДО брака: Она является личной собственностью умершего мужа. Наследоваться будет вся квартира.
Если квартира была приватизирована ВО ВРЕМЯ брака: Здесь есть нюанс, зависящий от даты приватизации:
До 31.12.2004 г.: Приватизированная в браке квартира, оформленная только на одного супруга (мужа), считалась его личной собственностью (если в договоре приватизации не указано иное). Наследоваться будет вся квартира
С 01.01.2005 г. (вступление в силу ЖК РФ): Приватизированная в браке квартира, даже если оформлена только на мужа, признается совместной собственностью супругов (ст. 34, 35 СК РФ, ст. 39 ЖК РФ). Это означает, что 1/2 доли в квартире принадлежит вам (вдове) как супружеская доля. Наследственной массой будет только доля мужа (1/2 квартиры).
2. Кто является наследниками умершего мужа?
Наследники по закону (если нет завещания) определяются в порядке очереди (ст. 1142-1145 ГК РФ). К наследованию доли мужа (будь то вся квартира или 1/2) призываются наследники первой очереди
Вы (супруга)
Дети умершего:.Это включает как вашего общего ребенка (если он есть), так и сына от первого брака. Дети имеют равные права, независимо от того, в каком браке они родились.
Родители умершего (если они живы)
Ваши права (как вдовы):
1. Право на супружескую долю (если квартира приватизирована в браке после 01.01.2005):
Вы имеете право выделить свою 1/2 долю из общего имущества супругов. Эта доля не входит в наследственную массу и остается за вами.
Для этого нужно **обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о выделе супружеской доли. Предоставляется свидетельство о браке и документы на квартиру (свидетельство о праве или выписка из ЕГРН, договор приватизации).
2. Право наследования:
Вы являетесь наследником первой очереди наравне с детьми и родителями мужа.
Вы наследуете долю в оставшейся части имущества мужа (либо всю квартиру, если она была его личной собственностью, либо его 1/2 долю, если квартира совместная).
Если нет других наследников первой очереди, кроме вас и сыновей (от первого и вашего общего), то доля мужа (или вся квартира) делится поровну между вами, сыном от первого брака и вашим общим сыном (если он есть). Например:
Если квартира была совместной (ваша 1/2 + его 1/2), и наследники: вы, сын от первого брака, ваш общий сын – то доля мужа (1/2) делится на 3 равные части. Вы получите свою 1/2 + 1/6 (от доли мужа). Каждый сын получит по 1/6. Итого: вы – 2/3 (1/2=3/6 + 1/6=4/6=2/3), сыновья – по 1/6.
Если квартира была личной собственностью мужа (до брака или приватизирована до 2005 г.), и наследники те же, то вся квартира делится на 3 равные части. Вы и каждый сын получите по 1/3.
Права сына от первого брака:
1. Является полноправным наследником первой очереди наравне с вами, вашим общим ребенком (если есть) и родителями мужа (если живы).
2. Имеет право на равную долю в наследственном имуществе (в доле мужа или во всей квартире, в зависимости от статуса собственности).
3. Его право не зависит от того, проживал ли он с отцом или нет.
Что нужно сделать СРОЧНО (в течение 6 месяцев со дня смерти):
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно последнее место жительства мужа) с заявлением о принятии наследства.
2. Подать заявление о выделе супружеской доли: Если квартира приватизирована в браке после 01.01.2005, обязательно подайте нотариусу заявление о выделе вашей супружеской доли (1/2). Это нужно сделать до раздела наследства.
Уточните у нотариуса, не оставил ли муж завещание. Оно может изменить порядок наследования по закону.