Итак, главный вопрос: смогу ли я обратиться в полицию БЕЗ участия родителей?

Здравствуйте! Мне зовут Варвара, мне 17 лет. Меня обманули на 9 тысяч рублей. Что мне делать?

Опишу ситуацию: 22 июля, в телеграмме, в группе по продаже нашла объявление, где женщина предлагает щенков породы корги. Связалась с автором объявления, мне ответила приятная женщина по имени Дарья. Оказалось, что у Дарьи есть соседка, которая раздаёт щенков корги за "символическую" плату, в размере 10 тыс. рублей. Я попросила торг, и мы сошлись на цене в 9 тыс. Также к корги прилогался поводок, переноска и немного корма.

Мне прислали реквизиты, и я попыталась отправить деньги через Сбербанк, на что тот отклонил мою операцию. Дарья сказала мне, что это нормально, и у другой заказчицы произошла точно такая же ситуация. И когда та перевела деньги через тинькофф, всё сработало. И тогда я послушав её, перевела деньги через тинькофф, по номеру карты, который мне прислали. Владелец этого номера, как я поняла, муж соседки. После успешной оплаты, мы договорились, что щенка мне привезут утром 23 числа, в 4-5 часов. Настал этот час, и тишина. Я написала, на что мне ответили, что после дороги очень устали, и решили отдохнуть. Переназначили время на 9-10 часов вечера, этого же дня. Я сразу заподозрила, что что-то пошло не по плану, поэтому попросила номер телефона для связи. На что меня проигнорировали. Настал вечер, мне не ответили. Ответила Дарья только в пять утра 24 числа, со словами, что вечером ей стало плохо, и её положили в больницу. Со мной после часу дня должен связаться её муж. И со мной по прошествию этого времени так и не связались. В 18 часов, 24 числа, после нескольких моих вопросов насчёт того, когда мне ждать ответа, Дарья написала, что звонит мужу. Прошёл час, два. Игнор. Мои встревоженные сообщения прочитали, но ничего не ответили. И сегодня тоже молчание.

На протяжении нашего диалога, всё что мне было известно, это юзер нейм в телеграмме, который сегодня скрыли. Тоесть, теперь мне ничего не известно об этом человеке (благо я успела сделать всё скриншоты), хотя я на протяжении всего диалога несколько раз просила скинуть мне хоть чей нибудь номер для связи, но мои сообщения об этом успешно были проигнорированы.

Итак, главный вопрос: смогу ли я обратиться в полицию БЕЗ участия родителей? Какие мои следующие действия?

Уточнение от клиента
Мне нужно, чтобы меня сориентировали по дальнейшим действиям. Как мне конкретно подать заявление? Во что это может вылиться в дальнейшем, смогут ли вообще найти этого человека, и отправить до судебное?
, Варвара, г. Москва
Валентина Ушакова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Варвара! Несмотря на несовершеннолетие, Вы можете обратиться с заявлением в полицию без участия родителей. Можно подать заявление лично, по телефону, или через Интернет-приемную (в последнем случае понадобится подтвержденный аккаунт на Госуслугах). Однако в дальнейшем, в ходе проведения проверки/расследования по Вашему заявлению, возникнет необходимость в Вашем опросе/допросе, при котором участие законного представителя (т.е. одного из Ваших родителей) является обязательным. Также их могут вызывать и в качестве свидетелей.