Потому что Озон превращает людей в РАБОВ
Здравствуйте. Беда. Беда из-за Озона. Я работаю неофициально. И на меня хотят повесить штраф. Потому что Озон превращает людей в РАБОВ! Они ввели таймер приёмки..... 5 часов Но принять это невозможно за такой срок. Что делать?
Допустимы только три дисциплинарных взыскания: замечание, выговор, увольнение. Удержания допускаются только в случаях, прямо указанных в ТК РФ/законе (например, излишне выплаченная сумма, аванс, невозвращённые подотчётные деньги и т.п.), и не более 20 % от выплаты (в отдельных случаях — до 50 %). Материальная ответственность работника возможна лишь за прямой действительный ущерб (реальное уменьшение имущества), а упущенная выгода/штрафы контрагентам взысканию с работника не подлежат.
Если у вас есть трудовые признаки (график, начальник, смены, правила, рабочее место работодателя) — действуем как работник по ТК РФ (см. шаги ниже).Нет договора — есть трудовые отношения. Если вас фактически допустили к работе (график, контроль, рабочее место), работодатель обязан оформить письменный трудовой договор в течение 3 рабочих дней; отсутствие оформления — нарушение, а ваши трудовые права сохраняются.
Если вы самозанятый/ГПХ и подписывали договор с штрафами, формально штрафы возможны по договору. Но если по факту отношения трудовые, можно добиваться их признания трудовыми (через ГИТ/суд).
Если деньги удержали или давят — жалоба.
Подавайте обращение в Государственную инспекцию труда (Онлайнинспекция.рф) о:
неоформлении трудового договора при фактическом допуске;
незаконных удержаниях/“штрафах”;
препятствовании выплатам. Инспекция может выдать предписание и оштрафовать работодателя