Здравствуйте, я работаю учителем, у меня должен был быть отпуск до 11 августа, но меня положили в стационар и получается отпуск продлился
Здравствуйте, я работаю учителем, у меня должен был быть отпуск до 11 августа, но меня положили в стационар и получается отпуск продлился. Сложились обстоятельства что я щас должен уволится, администрация не хочет увольнять пока не возмещу отпускные, законно ли такое дело?
, Кирилл, г. Барнаул
Линара Тимирянова
Здравствуйте.
Да, администрация может требовать возмещения отпускных, если отпуск был предоставлен авансом и сотрудник уволился до окончания рабочего года. Это предусмотрено статьёй 137 Трудового кодекса РФ.
Однако есть ограничения: суммарно работодатель может удержать не более 20% от дохода сотрудника (статья 138 ТК РФ). Удержание запрещено по некоторым основаниям увольнения, например при ликвидации компании или сокращении штата.