Вопрос в том, как считаются сроки предъявления ИЛ при повторном его предъявлении - происходит полное
Здравствуйте.
Являюсь взыскателем по исполнительному производству. Исполнительный лист находится в ФССП. Должник является гражданином другой страны, имущества в России не имеет, из страны успел выехать. Если исполнительное производство закрывают, то я могу снова спустя время возобновить исполнительное производство.
Вопрос в том, как считаются сроки предъявления ИЛ при повторном его предъявлении - происходит полное обнуление срока, что даёт мне возможность "перезапускать счётчик" бесконечное число раз или, всё-таки, сроки нахождения ИЛ у меня на руках суммируются и после того, как наберётся 3 года ИЛ у меня уже не примут и должник таким образом уйдет от уплаты долга?
Здравствуйте. В силу ст. 21 ФЗ т 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
При этом согласно ч. 3 данной статьи
3. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.
Таким образом, какого-либо обнуления срока не происходит. Максимум происходит прерывание срок предъявления ИЛ к исполнению и вечно предъявлять Вы его не можете.
Здравствуйте, Александр.
Вы верно поняли, что сроки после каждого прекращения ИП по статье 46 ФЗ Об исполнительном производстве не восстанавливаются а уходят за счет периода в течение которой ИП нельзя повторно предъявлять.
Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Вот из этих периодов когда тек срок подачи ИП и будет рассчитываться срок предъявления ИП по статье 21 ФЗ об исполнительном производстве, который конечно может истечь.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев
Внесу поправку.
С учетом Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ в связи с жалобой гражданина М.Л. Ростовцева» признаю ошибочность своих выводов в первом ответе.
При каждом возвращении исполнительного документа взыскателю по вине должника 6 месячный срок на который взыскатель не может предъявить исполнительный лист к взысканию не подлежит исчислению в пользу должника.
При этом, утверждать, что начинает заново исчисляться 3 летний срок на предъявление исполнительного документа к взысканию также не верно.
Во первых, за минусом идет срок с даты вступления решения суда до предъявления исполнительного документа к взысканию, когда взыскатель по своей вине не предъявлял исполнительный документ на исполнение.
Также за минусом 3 летнего срока будут сроки когда по истечение 6 месячного срока предусмотренного пунктом 5 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве взыскатель вновь не подаст исполнительный документ к взысканию.
Плюс за минусом будет срок, если взыскатель сам отзовет свой исполнительный документ.
В противном случае взыскатель может тянуть сколько угодно и в конце 3 летнего срока после возврата ему исполнительного документа подавать его на исполнение, тем самым растягивая исполнительное производство до бесконечности.
Добрый день, Александр.
В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
При этом в силу ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
Таким образом, после каждого окончания исполнительного производства срок начинает течь заново — происходит обновление срока — 3 года, предусмотренного ч. 1 ст. 21 Закона.
Стоит уточнить, что данное исчисление сроков имеет место быть при той ситуации которую вы указали, а именно, если пристав оканчивает ИП самостоятельно на основании невозможности взыскания по исполнительному документу, предусмотренному ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Также необходимо иметь ввиду, что срок предъявления исполнительного листа к исполнению начинает течь заново не с момент окончания ИП, а с момента направления соответствующего постановления, в силу ч. 3 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»
Вопрос в том, как считаются сроки предъявления ИЛ при повторном его предъявлении — происходит полное обнуление срока
Обнуление происходит, если пристав оканчивает ИП по основанию связанному с невозможностью взыскания по исполнительному документу в соответствии с ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»,
что даёт мне возможность «перезапускать счётчик» бесконечное число раз или, всё-таки, сроки нахождения ИЛ у меня на руках суммируются и после того, как наберётся 3 года ИЛ у меня уже не примут и должник таким образом уйдет от уплаты долга?
Да, главное после каждого окончания ИП приставом не пропустить срок предъявления в три года. И учитывать ч. 3.1. ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно, где окончание ИП не связано с невозможностью взыскания, а ставится в зависимость от действий самого Взыскателя (от вас в данном случае).
Вывод:
Исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченное количество раз, если каждый раз ИП оканчивается в рамках ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Главное после окончания ИП и направления судебным приставом-исполнителем соответствующего поставноления не пропустить 3-х годичный срок предъявления ИЛ к исполнению
Коллега, возможно я Вас не так понял, но в данном случае с учетом что ИП будет оканчиваться по части 3 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве, каждый раз у Взыскателя будет выбиваться по 6 месяцев из срока предъявления исполнительного документа к взысканию.
Соответственно, срок 3 года истечет после 6 таких периодов.
В данном случае срок предъявления исполнительного документа к взысканию не начинает течь заново.
Давайте разберемся с вашей ситуацией по исполнительному листу. Вы беспокоитесь, что срок для взыскания долга с уехавшего иностранца истечет, и это правильные опасения.
Вы спрашиваете, «обнуляется» ли срок. Всё немного хитрее, но в целом — в вашу пользу. Периоды, когда лист был у вас на руках, не складываются.
По закону (статья 21 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») у вас есть три года, чтобы предъявить исполнительный лист приставам с момента, как решение суда вступило в силу.
Как только вы отдали лист приставам, этот трехлетний срок прервался (статья 22 того же закона).
Теперь самое главное. Если пристав не сможет ничего взыскать (например, потому что у должника нет денег и имущества, и розыск ничего не дал) и окончит производство по этому основанию (пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229), то вам вернут исполнительный лист. И с этого момента у вас начнет течь новый полноценный трехлетний срок для его повторной подачи. То время, что прошло до первой подачи, «сгорает».
Это сделано как раз для таких случаев, как ваш. Должник может вернуться в Россию, найти работу, получить наследство — и у вас снова будет шанс получить свои деньги.
Важно не путать это с ситуацией, когда вы сами по своему желанию забираете лист у приставов. Вот тогда из нового трехлетнего срока вычтут период, пока дело уже находилось в работе (часть 3.1 статьи 22). Но у вас другой случай, более выгодный.
Единственный нюанс: после того как пристав окончит производство по причине невозможности взыскания, снова подать лист можно будет не раньше чем через полгода. Исключение — если у вас появятся сведения, что у должника что-то появилось (деньги, имущество), тогда можно и раньше (часть 2.1 статьи 46).
Поэтому обязательно сохраните постановление пристава об окончании дела. Это ваш главный документ, подтверждающий дату, с которой пойдет новый срок.
***
Надеюсь, этот ответ был вам полезен. Буду признателен за положительную оценку!
Если остались вопросы или нужна будет помощь в будущем — обращайтесь.
Здравствуйте, Александр!
Если исполнительное производство закрывают, то я могу снова спустя время возобновить исполнительное производство.
1) Законом не предусмотрен такой правовой статус исполнительного производства, как «ип закрыто».
Ип может быть:
* возбуждено,
* приостановлено,
* возобновлено,
* окончено,
* прекращено.
2) Предположу, что в Вашем случае, «ип окончено» (как оно и случается, как правило, в таких ситуациях). Отсюда, вопрос: по какому основанию пристав окончил ип?...
3) В Ваших пояснениях, я прочитал, что ип было окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа в связи с п. 3 ч. 1 ст. 46 Закона № 229 «Об ип». В таком случае, ип подлежит окончанию, на основании п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона,
1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:
3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) В этом случае, у взыскателя, вновь, появляется общий срок (3 года), на повторное предъявление исполнительного документа, на взыскание, а сам этот срок начинает свое течение — со дня направления соответствующего постановления, в адрес взыскателя (часть 3 статьи 22 Закона № 229 «Об ип»).
5) Количество повторных предъявлений — законом не ограничено.
6) Специальный порядок расчета срока на повторное предъявление, применяется только лишь в случаях, когда:
*исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с подачей взыскателем заявления об окончании исполнительного производства (то есть, если ип быдло окончено по п. 10 ч. 1 ст. 47 Закона), в предыдущей редакции закона, это называлось «отзыв взыскателем, исполнительного документа, со взыскания»,
или
* ип было окончено, в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению (то есть, окончание имело место на основании п. 6 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона).
В этих случаях, грубо говоря (чтобы было понятнее), срок в 3 года складывается из суммы всех временных периодов, в которые, исполнительный документ находился у взыскателя, «на руках».
Олег, после предъявления ИЛ к исполнению срок, предусмотренный ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» прервыется, а не приостанавливается. После окончания ИП в рамках ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» начинает течь новый 3-х годичный срок предъявления исполнительного документа к исполнению в соответствии с ч. 2 ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Для большей убедительности разъяснение ВС РФ данное в п. 28 «Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)