Как лучше оформить уход с работы, чтобы сохранить лицо и минимизировать риски?

Здравствуйте.

Прошу консультации по вопросу трудового законодательства. Я работаю ведущим специалистом в отделе заключения и обслуживания соглашений в банке, общий стаж в данной организации — 8 лет.

Недавно мне указали на ошибку, допущенную при оформлении товарной накладной: дата в документе была указана как дата составления и отгрузки, а не дата фактического подписания (она отличалась на неделю). Сейчас руководство требует написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом утверждается, что это уже четвёртое нарушение, хотя конкретный перечень мне не предоставляли.

Меня беспокоит, что ситуация может быть квалифицирована как увольнение по статье, если я не соглашусь на "по собственному". Я не отказываюсь признавать ошибку и хочу уйти с работы достойно, без конфликта, желательно по соглашению сторон. Но мне психологически тяжело находиться под давлением, и я опасаюсь, что не смогу защитить свои интересы в одиночку.

Прошу подсказать:

Насколько серьёзной может считаться моя ошибка?

Имеет ли работодатель основания для увольнения по статье?

Есть ли шанс добиться увольнения по соглашению сторон?

Спасибо за внимание. Буду благодарна за любую помощь или разъяснение.

, Ксения, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вам работодатель выносил дисциплинарные взыскания?

Ксения
Клиент, г. Москва
Добрый день! Нет, ранее не было составлено никаких документов о дисциплинарных взысканиях. По последнему случаю была запрошена объяснительная.

Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя возможно

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Следовательно уволить Вас за неисполнение трудовых обязанностей работодатель вправе при наличии дисциплинарного взыскания.

Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

На данный момент он и уволить Вас не может. Для начала должно быть замечание, затем выговор и только потом увольнение. Ваша ошибка максимум подходит под выговор. Если таковых дисциплинарных взысканий не было, то о чем можно говорить.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Недостаточно просто выявить факт ошибок, их нужно отразить документально.  Если таких фиксаций нарушений нет, то увольнение по статье неправомерно.

Вы можете зафиксировать факты давления: сохранять переписки, делать аудиозапись разговоров с руководством, заручиться показаниями коллег. Вы также можете написать претензию, что в случае продолжения оказания давления вы будете вынуждены обращаться в надзорные органы (Трудовая инспекция, прокуратура, суд).

По соглашению сторон увольнение возможно, но если работодатель тоже согласится. Минимизированные риски получаются при увольнении по собственному желанию.