Могу ли я потребовать вернуть ребенка, раз он ей не занимается?

Здравствуйте! Разошлись с мужем, но официально ещё не развелись. Есть ребенок девочка 5,5 лет. 1,5 месяца она проживала со мной в деревне, потом соскучилась по родне и уехала в родной город. Отношения с ребенком хорошие, доверительные. По итогу - папа ребенка постоянно работает и дочка живет у бабушки (мать мужа), муж приходит к ним в гости поиграть, когда ему удобно. На ночь забирает её редко (объясняет это тем, что утром она не хочет вставать рано, а ему надо на работу, причем дочка плачет и расстраивается, когда он её не забирает), когда устал просто идет домой и отдыхает, ребенка также не забирает. Я предложила, чтобы дочку привезли мне обратно, но меня никто и слушать не стал. Ещё одна загвоздка - дочка не хочет ко мне ехать. Теперь ей кажется , что у меня скучно, потому что там её тут же завалили игрушками, одеждой, походами в аквапарк и другими развлечениями на любой вкус. Хотя у меня тут она чувствовала себя прекрасно, и даже телефон перестала в руки брать, все время была на свежем воздухе, играла и бегала. И теперь муж орет что ребенок вообще не хочет со мной жить. Я в какой-то прострации.. разве можно сейчас полагаться на мнение девочки 5,5 лет? Её просто купили. Плюс меня вот не устраивает, что по итогу муж все равно «папа выходного дня», скинул ребенка на бабушку и всё. Могу ли я потребовать вернуть ребенка, раз он ей не занимается? На мои попытки спокойно поговорить он говорит в лицо что ему плевать на мои претензии и он будет делать так, как считает нужным.

, Елена Дыринда, г. Иркутск
Олег Рахимов
Юрист, г. Казань

При расторжении брака суд обязан был в решении указать место жительства ребенка. С кем из родителей тот будет жить. Если этого нет, обращайтесь в суд с соответствующим иском о месте жительства ребенка и приводите доказательства, почему вы считаете что ребёнок должен жить с вами и почему у вас ему будет лучше.

Другого пути нет.